Author |
Message |
04/11/2012 10:18:31
|
manu206
Joined: 03/11/2012 20:39:13
Messages: 2
Offline
|
Hallo,
ich benutze Geonames in Verbindung mit Sphinx. Das klappt soweit auch alles wunderbar. Nun ist mir aufgefallen, dass z.B. bei "San Diego" auch "East San Diego", "South San Diego", "Old San Diego", usw. gefunden wird. Da ich aber Informationen zu Orten bereitstellen möchte, kann ich diese Unterorte gar nicht gebrauchen. Mir ist übrigens aufgefallen, dass die Option "Fuzzy search" bei geonames nur noch 1 San Diego anzeigt. Weiß jemand wie ich meine Suche so einschränken kann, damit solche Sub-Orte nicht angezeigt werden? Leider sind diese Einträge als "PPL" gekennzeichnet und ich weiß nicht wie ich diese Daten unterscheiden kann.
Gruß Manu
|
|
|
27/11/2012 06:30:59
|
manu206
Joined: 03/11/2012 20:39:13
Messages: 2
Offline
|
Hat keiner eine Idee? Diese Daten verschlechtern leider massiv mein Ergebnis
|
|
|
02/01/2013 21:24:04
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Der Search service unterstützt diverse Parameter:
http://www.geonames.org/export/geonames-search.html
Per default wird eine Suche auf allen Attributen gemacht, das heisst wenn Du nach 'San Diego' suchst werden alle Orte im County San Diego gefunden. Wenn du nur Orte suchst, die 'San Diego' heissen musst du statt des q Parameters den name oder gar name_equals Parameter verwenden.
Gruss
Marc
|
|
|
|
|