eikek
Joined: 01/10/2012 16:57:38
Messages: 5
Offline
|
Hallo,
Ich habe diese Frage bereits in die Google-Group "GeoNames" gesetzt, aber dort gab es keine Antwort. Daher dupliziere ich es mal in dieses Forum.
https://groups.google.com/d/topic/geonames/67326tIsODg/discussion
wir haben einen fehlerhaften Eintrag für eine PLZ-Ort Zuordnung gefunden (Schweiz):
Eine Suche nach 6423 zeigt eine Stadt mit Namen "Ingenbohl". Aber das ist falsch, Ingenbohl ist eher eine Gemeinder innerhalb der Stadt Brunnen und hat die PLZ 6440. Die PLZ 6423 gehört zur nahe gelegenen Stadt Seewen.
6440 = Brunnen (Kommune "Ingenbohl")
6423 = Seewen (Schwyz)
Beispiele:
http://api.geonames.org/postalCodeSearch?postalcode=6423&maxRows=10&username=demo&country=CH
-> zeigt "Ingenbohl", sollte "Seewen" sein
http://api.geonames.org/postalCodeSearch?postalcode=6440&maxRows=10&username=demo&country=CH
-> zeigt "Ingenbohl", was ok sein mag, denn es gehört zu Brunnen, aber Brunnen sollte da auch auftauchen!
Brunnen scheint gar nicht eingetragen zu sein, eine postalCodeSearch nach Brunnen liefert nur "Brunnenthal".
http://api.geonames.org/postalCodeSearch?placename_startsWith=brunnen&maxRows=10&username=demo&country=CH
-> zeigt nur "Brunnenthal"
http://api.geonames.org/postalCodeSearch?placename_startsWith=brunn&maxRows=10&username=demo&country=CH
-> zeigt nur "Brunnenthal" and "Brunnadern". "Brunnen" fehlt.
Aber bei einer Suche auf der Webseite:
http://www.geonames.org/search.html?q=brunnen&country=CH
wird Brunnen angezeigt.
Können die Einträge korrigiert werden? Oder machen wir gar irgendetwas falsch?
Vielen Dank und Grüsse
Eike
|