random
Joined: 15/08/2012 18:30:55
Messages: 4
Offline
|
Hallo,
nachdem ich mich eine Weile mit dem Projekt beschäftigt habe, sind einige Dinge auffällig, vielleicht sind die Probleme bekannt und Ihr habt ggf. Lösungen.
1. Es sind bei vielen großen Städten keine Stadtteile in der Hierarchie zugeordnet. Beispiele hierfür wäre Hamburg, Bremen, Hannover usw.
Über die Umkreissuche nach Stadtteilen ist das ebenfalls sehr ungenau, da nicht alle als PPLX in der DB sind und bei angrenzenden Stadtteile zu einer anderen Stadt keine eineindeutige Zuordnung erfolgen kann.
2. Wenn ich mir die Hierarchie nach unten zum Beispiel in Berlin anschaue finde ich zwar alle Bezirke und die darunterliegenden Stadtteile (fast alle), jedoch wenn ich für einzelnen Stadtteile die Hierarchie nach oben aufrufe passt es nicht. Beispiel wär Statdteil Dahlem im Bezirk Steglitz-Zehlendorf, in der Hierarchie nach oben ist der Stadtteil dann plötzlich Zehnruthenplan zugeordnet.
3. Wie kann ich die Dubletten filtern? Es gibt sehr viele Locations doppelt, bisher frage ich die Daten nur per JSON ab, ich habe also keine Datenbank. Ich könnte die Doppelten im Array einfach löschen, jedoch woher weiss ich welcher der korrekte Eintrag ist bei Doppelten?
Beispiele:
PPLX - 7290254 - Schöneberg
PPLX - 2836788 - Schöneberg
PPLX - 2877439 - Linden
PPLX - 2877438 - Linden
Kann ich irgendeinen Prüfwert oder Datum abfragen, welcher Eintrag korrekt ist? Im Style FUll haber ich nichts gefunden.
Ich habe mich auch eine Weile mit openGeoDB beschäftigt, hier sind die Hierarchien wesentlich besser, jedoch ist es auch hier ein ganz schönes Durcheinander, welches ich mit viel Mühe beheben konnte, doch leider ist diese projekt auf einige Länder beschränkt.
Vielen Dank für Eure Antworten.
|