Author |
Message |
08/04/2007 13:16:50
|
ThomasGrobe
Joined: 08/04/2007 12:43:47
Messages: 1
Offline
|
Bei Sichtung der Daten zu Deutschland ist mir aufgefallen, dass Bundesländer im Admin1Code zwar von 01 bis 16 nummeriert werden, diese Nummerierung aber nicht dem dazu üblicherweise verwendeten Gemeindeschluessel (bzw. den ersten beiden Stellen dieser 8stelligen Zahl) entspricht.
Vielleicht ist der Anspruch etwas formal - aus Kompatibilitätsgründen fänd ich es jedoch sinnvoll, die "offizielle Nummerierung" der Bundesländer zu verwenden, zumal diese ansonsten mit dem selben Ziffernbereich arbeitet.
Vgl. z.B.:
http://de.wikipedia.org/wiki/Amtlicher_Gemeindeschlüssel
Theoretisch könnte man auch die weitere Gliederung des Gemeindeschluessels für untergeordnete Ebenen verwenden, da diese jedoch nicht ganz so "unabaenderlich" sind, dürfte dies immer mal wieder Umstellungsbedarf verursachen....
Erstmal ganz herzlichen Dank für die vielen Informationen, die jetzt schon über geonames.org verfügbar sind!
Gruss,
Thomas
|
|
|
09/04/2007 09:38:20
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Hallo Thomas
Für die Bundesländer (adminCode1) verwenden wir zur Zeit noch den Fips Code. Wir planen aber auf den ISO code umzustellen. Die Zuordnung fips Code zu ISO 3166-2 findest Du hier :
http://www.geonames.org/DE/administrative-division-germany.html
Für die untergeordneten Ebenen werden wir sicherlich den AGS verwenden. Wir versuchen immer den bekanntesten Code zu verwenden. Für adminCode1 ist es ISO bzw fips, für untergeordnete Ebenen sind es Länder spezifische Codes. Für Spanien ist dies INE, für Frankreich INSEE, für die Schweiz BFS und für Deutschland sicherlich AGS.
Das steckt sehr viel Arbeit drin, da es in jedem Land wieder anders ist. Falls jemand Lust hat bei der Zuordnung geonameId-AGS zu helfen sind wir und die anderen geonames.org Benutzer sicherlich dankbar dafür.
Gruss
Marc
|
|
|
|
22/08/2007 19:23:57
|
trigor
Joined: 22/08/2007 19:17:47
Messages: 7
Location: Zürich
Offline
|
Arbeite gerade an einem Tool mit dem die Koordinaten-Tags für Wiki generiert werden können. Dafür greife ich auf eure Daten zurück.
Damit das Land/Bezirk im Formular richtig angezeigt wird bräuchte ich die ISO-3166-2 Codes von allen Ländern. Wo krieg ich die her?
Gruss // Trigor
|
|
|
23/08/2007 18:25:45
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Du kannst uns dabei helfen oder du kannst die codes auch bei ISO kaufen :
http://www.iso.org/iso/en/CatalogueDetailPage.CatalogueDetail?CSNUMBER=8349&ICS1=1&ICS2=140&ICS3=30
Gruss
Marc
|
|
|
|
25/08/2007 13:32:33
|
trigor
Joined: 22/08/2007 19:17:47
Messages: 7
Location: Zürich
Offline
|
Wie genau kann ich da helfen?
Könnten da nicht ein paar zusammenlegen und die CHF 200.-- investieren um das Datenfile zu kaufen? Ich würde mich beteiligen.
|
|
|
25/08/2007 16:22:14
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Hallo Michael
Wenn es nur um die 200 CHF ginge hätte ich die Daten schon lange gekauft. Leider würden es die Lizenzbestimmungen kaum erlauben die Daten mirnichtsdirnichts bei GeoNames zum Download anzubieten. Das heisst wir müssen die Daten etwas mühsamer zusammentragen. Häufig beruht der ISO code auf den Codes die im jeweiligen Land verwendet werden, häufig vom Amt für Statistik (wie ZH für Zürich). Im Zuge dieser Arbeiten an den administrativen Landes Unterteilungen aktualisieren wir jeweils auch die ISO codes. Eine weitere Quelle ist natürlich auch Wikipedia.
Gruss
Marc
|
|
|
|
25/08/2007 17:31:24
|
trigor
Joined: 22/08/2007 19:17:47
Messages: 7
Location: Zürich
Offline
|
Okay... ich halt mal die Augen offen ob ich irgendwo Codes zu Länder finde.
Aber hast Du schon mal bei ISO angefragt? Die ISO-3166 Liste ist frei für die Nicht-Kommerzielle Nutzung...
http://www.iso.org/iso/en/prods-services/iso3166ma/02iso-3166-code-lists/index.html
vieleicht kriegst Du für Dein Projekt auch die 3166-2 dazu.
Und noch was... bei Deutschland hast Du ja anscheinend die ISO-Codes für die Bundesländer. Ausgegeben im countrySubdivision File wird aber (z.B. bei Berlin) immer noch der Fips. Wieso das?
Gruss
Michi
|
|
|
25/08/2007 18:21:29
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Hallo Michi
Ich glaube du könntest recht haben. Da stehen nirgends irgendwelche Einschränkungen für diese Daten. Würdest du helfen die Zuordnung fips-iso in Ordnung zu bringen?
Wir haben noch nicht auf iso gewechselt, da wir so viel wie möglich auf einen Schlag wechseln wollen. Wenn wir jede Woche ein Land wechseln würden gäbe das ein ziemliches Durcheinander und einige Anwendungen, die auf GeoNames beruhen würden Probleme kriegen.
Gruss
Marc
|
|
|
|
27/08/2007 11:22:58
|
trigor
Joined: 22/08/2007 19:17:47
Messages: 7
Location: Zürich
Offline
|
Kann Dir sicher helfen die Zuordnung anzupassen... hast ja meine eMail... Schreib mir mal...
|
|
|
11/10/2007 13:46:38
|
traut
Joined: 11/10/2007 13:31:11
Messages: 6
Offline
|
Warum nimmst du nicht die Daten aus der opengeodb?
Die Änderungen der letzten Monate fehlen zwar noch. Sonst aber ist das recht vollständig.
|
|
|
13/10/2007 12:11:17
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Die Daten für Deutschland haben wir (sind schliesslich nur 16 Bundesländer : http://www.geonames.org/DE/administrative-division-germany.html), woran wir noch arbeiten sind die ISO 3166-2 codes für so viele Länder wie möglich bevor wir wechseln. Es ist mir nicht bekannt, dass die opengeodb diese Daten enthält.
Gruss
Marc
|
|
|
|
13/10/2007 14:16:57
|
traut
Joined: 11/10/2007 13:31:11
Messages: 6
Offline
|
opengeodb enthält alles bis runter auf Gemeinde-Ebene - das sind einige tausend Datensätze.
Ebenso sind für Österreich die Gemeindeschlüssel drin.
|
|
|
|