GeoNames Home
|
Postal Codes
|
Download / Webservice
|
About
GeoNames Forum
Search
Recent Topics
Back to home page
Register
/
Login
96 gleiche (fehlerhafte) Koordinaten in Berlin
Forum Index
->
Forum in Deutsch
Author
Message
22/04/2017 21:54:29
Subject:
96 gleiche (fehlerhafte) Koordinaten in Berlin
dsl.ia
Joined: 21/04/2017 16:51:54
Messages: 2
Offline
Hallo zusammen,
ich weiß nicht, ob das der richtige Ort ist, um so etwas zu melden (oder zu erfragen), doch in Berlin taucht 96 Mal die Koordinate "52.5167 13.4" auf.
Generell merke ich gerade, dass vor allem in Großstädten die Koordinaten vieler unterschiedlicher PLZ oftmals die gleichen sind.
Sorry, falls es eine blöde Frage ist, aber wie kann hier Abhilfe geschaffen werden?
Schöne Grüße
Daniel
22/04/2017 22:19:33
Subject:
Re:96 gleiche (fehlerhafte) Koordinaten in Berlin
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
Hi Daniel
Danke für den Hinweis. Für Berlin wird es mit dem nächsten Export morgen früh behoben sein. Die Ursache liegt in fehlenden Daten. Für Berlin habe ich sie jetzt cc-by gefunden:
https://daten.berlin.de/datensaetze/rbs-plz-postleitzahlengebiete-dezember-2016
Gruss
Marc
25/04/2017 07:04:19
Subject:
Re:96 gleiche (fehlerhafte) Koordinaten in Berlin
dsl.ia
Joined: 21/04/2017 16:51:54
Messages: 2
Offline
Hallo Marc,
vielen Dank, ich schaue es mir dieser Tage an.
Das hilft auf jeden Fall schonmal deutlich weiter!
Daniel
Forum Index
->
Forum in Deutsch
Go to:
Select a forum
Forum in English
-------------
General
Administrative Divisions
FAQ - frequently asked questions
Postal Codes
Discussion of GeoNames Toponyms
Forum in other language
-------------
Forum in Deutsch
Powered by
JForum 2.1.5
©
JForum Team
info@geonames.org
GeoNames Home
Postal Codes
Download / Webservice
Forum
About