Author |
Message |
15/09/2011 06:05:24
|
barca
Joined: 13/09/2011 23:07:10
Messages: 4
Offline
|
Ich habe eine Frage. Ich habe mehrere Shape-Dateien, für welche ich die Bounding-Box (minX, maxX, minY, maxY) durch GeoServer ermitteln kann.
Ist es möglich, über den GeoNames-WebService zu wissen, was für eine Karte es ist, ob es z.B. eine Stadtkarte oder eine Landkarte usw. ist.
Man kann z.B. durch die Eingabe der Länge und Breite (z.B. 35.61488 und 139.5813) das countryCode (JP) über WebService ermitteln, aber man weiss ja nicht, ob dieser Punkt in einer Stadt(Tokyo)- oder Landkarte (Japan) liegt.
In der WebService-Doku habe ich keine Methode gefunden. Hat jemand eine Idee? Ich bin für jede Hilfe sehr dankbar!
|
|
|
15/09/2011 23:04:10
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Die Grösse der Karte (km) wird dir darüber Aufschluss geben.
Marc
|
|
|
|
20/09/2011 20:04:49
|
barca
Joined: 13/09/2011 23:07:10
Messages: 4
Offline
|
Hallo Marc, vielen Dank für deine Antwort. Aber was meinst du genau mit der Grösse der Karte? Ja ich kann die Größe der Karte ermitteln, aber ich kann durch die Größe nicht entscheiden, was für eine Karte es ist. Kann ich die Größe irgendeine GeoNames-Methode übergeben und bekomme entsprechende Information zurück?
|
|
|
20/09/2011 20:04:49
|
barca
Joined: 13/09/2011 23:07:10
Messages: 4
Offline
|
OK, nachdem ich nochmal geschrieben hatte, wurde das alte vor zwei Tagen jetzt postet, komisch
|
|
|
25/09/2011 09:16:09
|
marc
Joined: 08/12/2005 07:39:47
Messages: 4416
Offline
|
Du kannst die bounding box der Länder abfragen und mit den Koordinaten der Karte vergleichen:
http://api.geonames.org/countryInfo?username=demo
Marc
|
|
|
|
27/09/2011 07:31:45
|
barca
Joined: 13/09/2011 23:07:10
Messages: 4
Offline
|
Vielen Dank Marc! Ich nehme an, dass city die Information von Boundingbox nicht besitzt, man kann nur Länder prüfen. Schon sehr gut, danke!
|
|
|
|