Hallo Marc,
zuerst einmal vielen Dank für diesen super Service!
Für Helgoland werden die richtigen countrySubdivision-Daten geliefert.
http://ws.geonames.org/countrySubdivision?lang=de&lat=54.1802118&lng=7.8890214&callback=serveInfoCountry
Code:
<geonames>
<countrySubdivision>
<countryCode>DE</countryCode>
<countryName>Deutschland</countryName>
<adminCode1>10</adminCode1>
<adminName1>Schleswig-Holstein</adminName1>
<code type="FIPS10-4">10</code>
<code type="ISO3166-2">SH</code>
<distance>0.222869052212043</distance>
</countrySubdivision>
</geonames>
Bei der Abfrage der Zeitzone wird allerdings nur ein RAW-Wert zurück gegeben:
http://ws.geonames.org/timezone?lang=de&lat=54.1802118&lng=7.8890214&callback=serveInfoTZ
Code:
<geonames>
<timezone>
<lat>54.1802118</lat>
<lng>7.8890214</lng>
<timezoneId/>
<dstOffset>0.0</dstOffset>
<gmtOffset>1.0</gmtOffset>
<rawOffset>1.0</rawOffset>
</timezone>
</geonames>
Nach meinem Kenntnisstand gehört Helgoland zur Zeitzone "Europe/Berlin". Es wäre klasse, wenn Du dies bei Gelegenheit korrigieren könntest.
Viele Grüße,
Jens